两个连续奇数的和是36,这两个奇数分别是______和______.

yfusa 1年前 已收到2个回答 举报

vontotti 幼苗


解题思路:根据题意,把这两个奇数的和除以2,可得这两个连续奇数中间的偶数,把这个偶数分别减1和加1就可以得到这两个奇数.

由题意得:
36÷2=18;
18-1=17,18+1=19.
答:这两个奇数分别是17和19.
故答案为:17,19.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 求两个连续的奇数,关键是求它们中间的偶数,把它们的和÷2就得到它们中间的偶数,然后再根据奇偶数的知识进行一步解答即可.


2

woshikky 春芽


设其中一个较小的为x,则另一个味x+2,解的x=17,素以这两个数为17,19


2