三角形 ABC中,A、B为锐角,AC=6,BC=3根号3,且sinA=3分之根号3,则cosB的值为

三角形 ABC中,A、B为锐角,AC=6,BC=3根号3,且sinA=3分之根号3,则cosB的值为
三角形 ABC中,角A、角B为锐角,AC=6,BC=3根号3,且sinA=3分之根号3,则cos的值为多少?
快的追加分数啊
lomoshop 1年前 已收到1个回答 举报

思诤 幼苗


∵AC=6
BC=3√3
sinA=√3/3
sinA/BC=sinB/AC
∴sinB=2/3
∵角B为锐角
∴cosB>0
∴cosB=√(32-22)/3
=√5/3


3