500毫升 的水要调成5%的盐水需加多少盐

ZZJ-GOD 1年前 已收到3个回答 举报

wzxing 幼苗


食盐与水的质量比5/(100-5)=5/95
需要加盐500×5/95=26.32克


3

blacklotus 幼苗


25g盐就够了


2

qianli214 幼苗


设加盐x
则x/(500+x)=5%
所以x=19分之500


1