(x+8)(x+6)(x+7)+(x+5)(x+6)(x+7)=(x+5)(x+8)(x+7)+(x+5)(x+8)(x

(x+8)(x+6)(x+7)+(x+5)(x+6)(x+7)=(x+5)(x+8)(x+7)+(x+5)(x+8)(x+6)
ii机之恋 1年前 已收到2个回答 举报

z_joyce 幼苗


方程左边=(x+8)(x+6)(x+7)+(x+5)(x+6)(x+7)
=(x+6)(x+7)(x+8+x+5)
=(x+6)(x+7)(2x+13)
方程右边=(x+5)(x+8)(x+7)+(x+5)(x+8)(x+6)
=(x+5)(x+8)(x+7+x+6)
=(x+5)(x+8)(2x+13)

(x+6)(x+7)(2x+13)=(x+5)(x+8)(2x+13)
所以
(x+6)(x+7)(2x+13)-(x+5)(x+8)(2x+13)=0
所以
[(x+6)(x+7)-(x+5)(x+8)](2x+13)=0
所以
2(2x+13)=0
所以x=-13/2


1

披云一笑 幼苗


左右两边先提取公因式,(x+6)(x+7)(2x+13)=(x+5)(x+8)(2x+13)
再都移动到左面,提取公因式,(2x+13))(x+6)(x+7)-(x+5)(x+8))=2(2x+13)=0
x=-2/13


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com