知道一个正方形的面积,怎么求外面的圆的面积?

知道一个正方形的面积,怎么求外面的圆的面积?
不要根号小学怎么列式子
掬水无澜 1年前 已收到4个回答 举报

保鲜ll 幼苗


设正方形边长为a
s=a^2
那么直径d^2=a^2+a^2
勾股定理
S圆=π*(d/2)^2=π*d^2/4=πa^2/2
所以s圆=π/2*S正方形


4

boake 幼苗


根据正方形的对角线就是外面的圆的直径,对角线的平方等于两条边长的平方和,而面积等于直径的平方除以4乘以圆周率所以面积圆的面积等于正方形的面积的一半乘以圆周率


0

iamhaohao2006 幼苗


设正方形边长是a,圆的面积=π*2(a的平方)。


0

huangstu 幼苗


设正方形边长为a,则有s=a*a,圆的半径为r,则4r*r=2a*a,S=3.14r*r 自己代了 *为乘号


0