1×2+2×3+…+19×20.

爆个光 1年前 已收到1个回答 举报

hanyan-b 花朵


解题思路:此题利用拆分的方法进行解答,首先知道下列公式:n×(n+1)=n×n+n,12+22+…+n2=n×(n+1)×(2n+1)÷6,因为1×2+2×3+3×4+4×5+…+19×20=(12+22…+192)+(1+2+3…+19),所以用以上关系式和求和公式简算即可.

1×2+2×3+…+19×20,
=(12+22+…+192)+(1+2+…+19),
=19×(19+1)×(2×19+1)÷6+(1+19)×19÷2,
=19×20×39÷6+20×19÷2,
=2470+190,
=2660.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题考查了学生审题与利用公式简算的能力,以及对数进行拆分的方法.


4