甲乙两个工程队,因工作需要,要把两队的人数进行调整,甲队用自己人数的1/5与乙队人数的1/4进行交换,交换后,两队人数相

甲乙两个工程队,因工作需要,要把两队的人数进行调整,甲队用自己人数的1/5与乙队人数的1/4进行交换,交换后,两队人数相等,原来甲乙两队人数的最简整数比是?
spidermanlijun 1年前 已收到1个回答 举报

xcllk23jlkfjalks 幼苗


设甲队人数为x;乙队人数为y
依题意:
X-x/5+y/4=y-y/4+x/5
x-2x/5=y-y/2
3x/5=y/2
x/y=5/6
因此甲乙两队最简增速比为5:6


6