配平下列的各个化学反应的方程式:

配平下列的各个化学反应的方程式:
(1) KMnO4 — K2MnO4 + MnO2 + O2
(2) Al + CuSO4 — Al2(SO4)3 + Cu
(3) Zn + HCl — ZnCl2 + H2
(4) Al2O3 + H2SO4—Al2(SO4)3 + H2O
(5) Fe2(SO4)3 + NaOH — Na2SO4 + Fe(OH)3
(6) Fe(OH)3 + H2SO4 — Fe2(SO4)3 + H2O
(7) CH4 + O2 点燃 CO2 + H2O
(8)C + CO2 高温 CO
黄瓜66根 1年前 已收到1个回答 举报

开心并快乐着 春芽


1) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
(2) 2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
(3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
(4) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
(5) Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3
(6) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
(7) CH4 + 2O2 =点燃= CO2 + 2H2O
(8)C + CO2 =高温= 2CO


1