已知点P在直线2x-y=0上移动,定点M(5,8),当|PM|=5时,直线PM的方程为?

a3184818 1年前 已收到1个回答 举报

横光 幼苗


设P(x.2x)
|PM|²=(5-x)²+(8-2x)²=25
5x² -42x+64=0
解得x1=32/5 x2=2
在直线2x-y=0上满足条件的点P为(32/5,64/5) (2,4)
PM的方程为:y-8=(24/7)(x-5) ( 直线的两点式方程)
即 24x-7y-64=0
y-8=(4/3)(x-5)
即 4x-3y+4=0
若有不清楚我们再讨论


2