线段CD是由线段AB平移得到的.点A(-1,4)的对应点为C(4,7),则点B(-4,-1)的对应点D的坐标为(  )

线段CD是由线段AB平移得到的.点A(-1,4)的对应点为C(4,7),则点B(-4,-1)的对应点D的坐标为(  )
A. (2,9)
B. (5,3)
C. (1,2)
D. (-9,-4)
Emily0901_he 1年前 已收到1个回答 举报

lizhibo 幼苗


解题思路:直接利用平移中点的变化规律求解即可.

平移中,对应点的对应坐标的差相等,设D的坐标为(x,y);
根据题意:有4-(-1)=x-(-4);7-4=y-(-1),解可得:x=1,y=2;
故D的坐标为(1,2).
故选C.

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-平移.

考点点评: 本题考查点坐标的平移变换,关键是要懂得左右平移点的纵坐标不变,而上下平移时点的横坐标不变.平移中,对应点的对应坐标的差相等.


5