初三电学探究电流与电压电阻的关系问题

初三电学探究电流与电压电阻的关系问题
为什么在实验过程中 要移动滑片的位置来改变定值电阻的电压大小?改变滑片位置不是改变电阻吗也就是改变电流啊 为什么还能改变电压大小啊 电阻和电压不是没关系嘛?刚学有点晕
cjycaijianying 1年前 已收到4个回答 举报

zhoubing周兵 幼苗


应该此电路中有定值电阻和可变电阻串联,可变电阻变化,导致线路电流变化.而电压等于电阻乘电流,定值电阻电流变所以电压变了


4

想起你心就痛一次 幼苗


r=u/I 滑动编竹器变R变小 一般电压u不变所以I=u/R变大,此时滑动变阻器的电压u=ir故u变小


2

malagebide 幼苗


电源电压是一定的,此时电路中的电流跟电阻成反比。如果改变滑片的位置,电路中的总电阻随之变化(变阻器与用电器串联)。根据欧姆定律可知u=IR,在电阻一定的情况下,电流变化了,定值电阻两端的电压也随之改变。


2

无字无花无百搭 幼苗


它们是并联的啊!


0