食品加工用电烘箱是利用电流的热效应制成的 电烤箱上标明的电功率越大 它的电阻直就越( ) 若正常工作时 通过他的电流为4

食品加工用电烘箱是利用电流的热效应制成的 电烤箱上标明的电功率越大 它的电阻直就越( ) 若正常工作时 通过他的电流为4A 电阻丝的电阻为55欧 通电1MIN可产生( )J的热量 累计使用( )消耗1度电
hw_police 1年前 已收到2个回答 举报

烟灰缸中的绝唱 幼苗


1/小
2/4*55*60=52800J
3/52800/(1000*3600)=11/750度


3

行走茫广 幼苗


1、由于额定电压是不变的,所以根据P=U^2/R,功率越大,则R越小
填 ( 小)
2、Q=I^2Rt=(4A)^2×55欧×60s=52800J
填(52800)
3、3.6×10^6J=1kwh=1度
52800J=52800/3.6×10^6度=0.0147度
所以,填(0.0147)


1