既是奇函数又是偶函数 有谁能画图解释一下 难道要关于y对称还要关于原点对称 可是奇函数的单

既是奇函数又是偶函数 有谁能画图解释一下 难道要关于y对称还要关于原点对称 可是奇函数的单
既是奇函数又是偶函数 有谁能画图解释一下
难道要关于y对称还要关于原点对称
可是奇函数的单调性在区间内是相同的
而偶函数是y轴对称的啊
wz1015 1年前 已收到2个回答 举报

snoopylotus 幼苗


若f(x)既是奇函数又是偶函数,
则f(-x)=-f(x)且f(-x)=f(x),
所以-f(x)=f(x)所以一定有f(x)=0,
但要注意,不能说是奇函数又是偶函数的只有1个,
例如f(x)=0(-1≤x≤1)与g(x)=0((-10≤x≤10)
是不同的函数,但它们既是奇函数又是偶函数.

1年前 追问

2

举报 snoopylotus

希望采纳

一个人的美 幼苗


y等于零


0