若³√3x-1和³√3y+4互为相反数,试求x+y的值

正当年 1年前 已收到1个回答 举报

ea4907 幼苗


若³√3x-1和³√3y+4互为相反数
即有:³√3x-1+³√[3y+4]=0
所以有:3X-1+3Y+4=0
即有:X+Y=-1


6