A的[1/4]与B的[1/6]相等(A,B不为0),则A:B=___.

84192519 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨熊DAN 幼苗


解题思路:根据“A的[1/4]与B的[1/6]相等”,可知A×[1/4]=B×[1/6],再逆用比例的基本性质(在比例里,两个内项的积等于两个外项的积)解决问题.

因为A×[1/4]=B×[1/6],所以A:B=[1/6]:[1/4]=2:3.
故答案为:2:3.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质

考点点评: 解决此题关键是根据题意写出数量关系等式,再灵活利用比例的基本性质解决问题;注意把最后的结果化成最简比.


10

59b1fbef 幼苗


2:3


2

zqf876928 幼苗


四分之一A等于六分之一B,两边同乘2,变成二分之一A等于三分之一B,分母之比即为AB之比,2比3


1

06华农理学院 幼苗


A:B=1/6:1/4=2:3;
如果不能理解,则可以假设A是4或8之类的。比A 是4,A的1/4就是1,B的1/6和它相等,因此B 就是6;A:B=4:6=2:3


0