1、 1/3吨:60千克化成最简整数比是____.

1、 1/3吨:60千克化成最简整数比是____.
2、 从24的因数中,选出4个数,组成一个比例式:_______.
3、一个三角形的三个内角的度数比是1:2:1,这个三角形是____.
4、一块三角形菜地,边长的比是3∶4∶5,周长为84米,其中最短的边长( )米.
5、圆柱和圆锥的底面积比是4:3,高的比是2:他们的体积比是_____。
chao_yu 1年前 已收到1个回答 举报

爱逛 种子


1.60千克=60/1000吨=3/50吨. 1/3与3/50的最简整数比为50:9
2. 2:3:4:6 ?
3.设三角分别为x 2x x.则4x=180度 x=45度. 该三角形为等腰直角三角形.
4.设三边分别为3x 4x 5x.12x=84 x=7.所以最短边为3乘以7=21米
5.设底面积分别为4和3 高分别为2和5
V圆柱=4×2=8
V圆锥=1/3×3×5=5
所以比例为8:5
要善于设未知数啊.


10