如果点P(a,b)关于x轴的对称点Q在第三象限,那么直线y=ax+b的图象不经过( ) A.第一象限

如果点P(a,b)关于x轴的对称点Q在第三象限,那么直线y=ax+b的图象不经过( ) A.第一象限
1.如果点P(a,b)关于x轴的对称点Q在第三象限,那么直线y=ax+b的图象不经过( )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
2.已知一次函数y=(1-a)x+4a-1的图象
(1)经过原点,求a
(2)与直线y=2x平行,求a
(3)与y轴交于正半轴,且y随x的增大而增大,求a的取值范围.
tdexcbn3 1年前 已收到6个回答 举报

竹语间 幼苗


点P(a,b)关于x轴的对应点Q坐标为(a,-b)
点Q在第三象限,则a0
y随x增大而增大,说明k>0,即1-a>0
所以4分之1


1

生ff无约 花朵


a<0,b>0
D
x=0,a=1/4
1-a=2
x=-1
a<1


2

魏其侯 幼苗


1:p点在第二象限,故a<0,b>0.故直线y=ax+b的图象不经过第三象限。选C
2:(1)过原点有0=4a-1,故a=1/4
(2)1-a=2故a=-1
(3)1-a>0,且4a-1>0
得1/4


2

stephan520 幼苗


1、点P(a,b)关于x轴的对称点Q的坐标是Q(a,-b),
∵点Q在第三象限,
∴a<0、-b<0,即b>0,
∴直线y=ax+b的图象经过第一、二、四象限,
∴直线y=ax+b的图象不经过第三象限,
故选C.
注:一次函数y=kx+b的图象有四种情况:
①当k>0,b>0,函数y=kx+b的图象经过第一、二、三象限;
②当k>0,...


2

天无泪水 幼苗


1 ∵Q在第三象限∴P在第二象限,∴a<0,b>0 ∴不经过第三象限(画图可知)
故选C
2
(1)依题意得,4a-1=0,即a=1/4
(2)依题意得,2=1-a .即a=-1
(3)依题意得,1-a>0,且4a-1>0,即1/4<a<1


1

nydgg 幼苗


1、C(因为点P在第四象限,a<0,b>0)
2、(1)a=1/4(4a-1=0)
(2)-1(1-a=2)
(3)∵4a-1>0,1-a>0∴1/4


0