求这个图形的面积.单位:cm

求这个图形的面积.单位:cm

qqqqq00812 1年前 已收到1个回答 举报

使话都饿 幼苗


先画一下辅助线,可以横向或纵向的交界处画3条辅助线,就可以转换为求四个长方形的总和.比如我们在每个纵向的每个交接处画垂直于底线的辅助线,纵向共有三个交接处,画三条辅助线就好了.接下来分别求四个长方形的面积,第一个长方形的面积是8*3=24,第二个长方形的面积是
8*(3*2)=48,第三个长方形的面积是8*(3*3)=72,第四个长方形的面积是8*(3*4)=96.再把四个长方形的面积加起来就是这个图形的面积,等于240平方厘米.


4