初二 电功率一个标有“220V 440W”的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220伏的家庭电路中

初二 电功率
一个标有“220V 440W”的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220伏的家庭电路中,问5分钟电流做了多少功?有多少电能转变为热能?
要过程
lijun1969 1年前 已收到3个回答 举报

我快乐你快乐 幼苗


5分钟电流做了400*5*60J=120000J
有220*220/20J=2420J电能转变为热能


1

tangyee 幼苗


1.电流做功W=Pt=440*5*60J=1.32*10^5J
2.转化为热能的为:Q=I^2*R*t
=(P/U)^2*R*t=(440/220)^2*20*300J
=2.4*10^4J


2

为楚而吐 幼苗


由公式W=Pt,得W=440W×300S=132000J。即5分钟电流做功为132000J。
电工率的公式P=UI是一个无条件使用的公式,所以I=P/U=440W/220V=2A
而电热Q=I平方×R×t=2安×2安×20欧×300秒=24000J。


0