FeCl3可以被锌置换吗?我知道2价铁可以.如果有额外的信息提供,

坏血 1年前 已收到5个回答 举报

hahamiya 春芽


当然可以了
三价铁可以先被锌还原成二价铁,如果锌有剩余,二价铁再被锌还原成铁
排在铁之前的金属既能置换出FeCl2中的铁,也能置换出FeCl3中的铁(前提是金属足量),排在铁之后汞之前的金属只能把三价铁还原成二价铁.


7

lp52003 幼苗


可以,2Fe3+ +Zn=Zn2+ + 2Fe2+
2Fe2+ + 2Zn=2Fe+2Zn2+


1

背包赶船 幼苗


可以,但是是分步的!


0

gogota 幼苗


可以其置换的方程式为
2FeCl3 + 3Zn = 3ZnCl2 + 2Fe


0

天晴云淡 幼苗


应该先发生氧化还原反应:
2Fe3+ +Zn=2Fe2+ + Zn2+
反应完后再发生置换
Fe2+ +Zn=Fe+Zn2+


0