初三数学 平行四边形的周长是30cm 相邻两边的差是2cm 夹角是60度 则该四边形的面积是?

初三数学 平行四边形的周长是30cm 相邻两边的差是2cm 夹角是60度 则该四边形的面积是?
很急的说.
feiheron 1年前 已收到5个回答 举报

月澌 幼苗


一条边长(30-4)/4=13/2
另一条边长13/2+2=17/2
S=13/2×17/2×sin60°=221√3/8

1年前 追问

1

feiheron 举报

怎么会有30减4的。

举报 月澌

四个边(两条长边,两条短边)的总长为30cm,一条长边-一条短边=2cm,所以两条长边-两条短边=4cm,四条短边长为(30-4)cm

jagta 幼苗


设边长分别为x,y。
x+y=15
x-y=2
解得:x=8.5,y=6.5;
面积:S=xysin60
S=221(根号3)/8;


2

收合格 幼苗


周长30则两边只和为15,设一边为x另一边就为15-x,两边差为2即x-(15-x)=2解得x=17/2则15-x=13/2.面积=13/2×17/2×sin60°=221√3/8


2

莜莜清竹 幼苗


两边6.5,8.5又由夹角得8.5边上的高(13根号3)/4,故面积(221根号3)/8


0

tiantou 幼苗


221√3/8


0