桌子上有10只杯子,其中一等2只,二等5只,其余是次品,从中任意抽取2只,至少有一只不是次品的概率

听雨的蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

amyzz 春芽


1-3*2/(10*9)=14/15


9

琼楼玉宇0 幼苗


这种题要反相考虑,两只都是次品的概率是多少,1减去这个概率就是至少有一只不是次品的概率
1-C(3,2)/C(10,2)=1-3/45=14/15


2

灵海天空 幼苗


1/7 *1/3+1/7 *1/6
1/14


1

mimo1983 幼苗


如果2只全是次品,概率是(10-2-5)/10*(9-2-5-1)/(10-1)=1/15
至少1只不是次品的概率为1-1/15=14/15
概率是14/15


0