某学生为了分析硫酸钠样品中是否含有NaCl,他设计了如下实验:

某学生为了分析硫酸钠样品中是否含有NaCl,他设计了如下实验:
某学生为了分析Na2SO4样品中是否含有NaCl,他设计了如下实验:
①取固体溶于水,配制成溶液.
②在上述溶液中,加入过量试剂A,生成白色沉淀,过滤.
③在②的滤液中加入过量的Na2CO3溶液,生咸白色沉淀,过滤.
④在③的滤液中加入过量的试剂B,有气体放出.
⑤在④溶液中滴入AgNO3溶液,有白色沉淀生成,由此他得出结论:有NaCl存在.
过程中涉及的所有方程式.
立早弓虽 1年前 已收到1个回答 举报

dhjxlnkg 幼苗


Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4(沉淀)
Ba(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + BaCO3(沉淀)
Na2CO3 + HNO3 = H2O + NaNO3 + CO2(气体)
NaCl + AgNO3 = AgCl(沉淀) + NaNO3
沉淀与气标号没法打


4