关于x的方程1/x-2+k/x+2=3/x^-4有增根,求k的值

cazyfrog 1年前 已收到1个回答 举报

天地一飞猪 幼苗


1/(x-2)+k/(x+2)=3/(x²-4)
(x+2)/[(x+2)(x-2)]+k(x-2)/[(x+2)(x-2)]=3/(x²-4)
[kx-2+x+2]/[(x+2)(x-2)]=3/(x²-4)
x(k+1)/(x²-4)=3/(x²-4)
因为方程有增根,所以x=2或-2
当x=2时,2(k+1)=3,解得k=1/2
当x=-2时,-2(k+1)=3,解得k=-5/2

所以k=1/2 或k=-5/2
【希望可以帮到你! 祝学习快乐! O(∩_∩)O~】


8