规定一种新的运算:a★b=a×b-a-b2+1,例如3★(-4)=3×(-4)-3-(-4)2+1.

规定一种新的运算:a★b=a×b-a-b2+1,例如3★(-4)=3×(-4)-3-(-4)2+1.
请计算下列各式的值①2★5②(-2)★(-5).
大清江山 1年前 已收到1个回答 举报

peng61 幼苗


解题思路:正确理解新的运算法则,套用公式直接解答.

①2★5=2×5-2-52+1=-16;
②(-2)★(-5)=(-2)×(-5)-(-2)-(-5)2+1=-12.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是定义新运算题.解题关键是严格按照题中给出的运算关系进行计算.


8