动能定理、机械能守恒定律.假设过山车在轨道顶点A无初速度释放后,过山车质量为1t ,全部运动过程中摩擦均可忽略,顶点A距

动能定理、机械能守恒定律.
假设过山车在轨道顶点A无初速度释放后,过山车质量为1t ,全部运动过程中摩擦均可忽略,顶点A距地面7.2m.圆形轨道顶点B距地面3.7m.过山车到达B点时的速度大小为?过山车到达最低点时的速度大小为?此时轨道对车的支持力大小为?
winwww123 1年前 已收到2个回答 举报

大头-11 幼苗


以从A到B整个过程用动能定理:mg(7.2-3.7)=mVB^2/2,则VB=sqrt(2g*3.5)=sqrt(70)m/s,即在B点速度为sqrt(70)m/s
以从A到最低点的过程用动能定理:mg*7.2=mV^2/2,则V=sqrt(2g*7.2)=12m/s,即在最低点速度为12m/s
设支持力N,N-mg=mv^2/R,N=mg+mv^2/R=10000+1000*144/(3.7/2)=87838N


2

ttats 幼苗


很简单哦!


0