点O是△ABC的外心.若∠BOC=120°,则∠A=____

点O是△ABC的外心.若∠BOC=120°,则∠A=____

我记得这种题目有个公式的.知道的请说下,
图大概是 一个圆内 一个三角形里面再一个三角形.但 第二个三角形的两边平分第一个三角形的两底角.第二个三角形的顶点为圆心.
小道消息多多多 1年前 已收到4个回答 举报

uygh安迪 幼苗


O是△ABC的外心
即O是△ABC的外接圆的圆心
对于同一圆弧,圆心角等于圆周角(角A)2倍
故角A=60度


1

莫往莫来悠悠我思 幼苗


60度
圆心角=圆周角的两倍


2

小雨uu 幼苗


画出外接圆即可
1:外心在三角形内时,∠A=1/2∠BOC=60°
2:外心在三角形外时,∠A=180°-1/2∠BOC=120°


2

笨得可以409 幼苗


这道题目两种情况:
若三角形为锐角三角形,那么外心在三角形内部,此时不难得出角A等于60度,方法如楼上的。
若三角形为钝角三角形,那么外心在三角形外部,此时角BOC对应的圆周角等于60度,这个圆周角和角A是互补的,那么角A=120度。


0