三角形ABC的内角A,B,C的对边a,b,c 若c=根号2 b=根号6 B=120度 则 a等于

zzooccoo 1年前 已收到1个回答 举报

jana1985 幼苗


三角形ABC的内角A,B,C的对边a,b,c 若c=根号2 b=根号6 B=120度 则 a等于
根据余弦定理得
a²+√2a-4=0
(a-√2)(a+2√2)=0
a=√2


8