(2014•吉林模拟)在四棱锥V-ABCD中,底面ABCD是正方形,侧面VAD是正三角形,平面VAD⊥底面ABCD.

(2014•吉林模拟)在四棱锥V-ABCD中,底面ABCD是正方形,侧面VAD是正三角形,平面VAD⊥底面ABCD.
(Ⅰ)如果P为线段VC的中点,求证:VA∥平面PBD;
(Ⅱ)如果正方形ABCD的边长为2,求三棱锥A-VBD的体积.
asdfgh_1 1年前 已收到1个回答 举报

绿色承包517 幼苗


解题思路:(Ⅰ)连结AC与BD交于点O,连结OP,可得OP是△VAC的中位线,再根据线和平面平行的判定定理证得 VA∥平面PBD.
(Ⅱ)在平的面VAD内,过点V作VH⊥AD,则VH⊥面ABCD,再由VA-VBD=VV-ABD=
1
3
S△ABD•VH
,运算求得结果.

(Ⅰ)连结AC与BD交于点O,连结OP,
因为ABCD是正方形,所以OA=OC,又因为PV=PC
所以OP∥VA,又因为PO⊂面PBD,所以VA∥平面PBD.--------(6分)
(Ⅱ)在平的面VAD内,过点V作VH⊥AD,因为平面VAD⊥底面ABCD,所以VH⊥面ABCD.
所以VA-VBD=VV-ABD=
1
3S△ABD•VH=
1

1
2×22×

3
2×2=
2
3
3.------(12分)

点评:
本题考点: 直线与平面平行的判定;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查直线和平面平行的判定定理的应用,用等体积法求棱锥的体积,属于中档题.


8