有一些花每5支扎一束余一枝每7枝扎一束余3枝这些花至少有多少枝?

qqdd77 1年前 已收到1个回答 举报

橙丁 幼苗


余梦薇,
分析:表面看都是余,实际上都是少4枝.因为5-1=7-3=4(枝)
至少:5×7-4=31(枝)


10