(2008•无锡)小军的爸爸发表了一篇约8万字的文章,稿费是每个字0.1元,按照规定应缴纳20%的所得税,小军爸爸实际大

(2008•无锡)小军的爸爸发表了一篇约8万字的文章,稿费是每个字0.1元,按照规定应缴纳20%的所得税,小军爸爸实际大约可以得到稿费多少元?
noway_333 1年前 已收到1个回答 举报

渴望ii 幼苗


解题思路:首先求出这份稿件应得的稿费,一共80000字,每字0.1元,应得0.1×80000=8000(元);再求实际得到的稿费,缴纳20%的所得税,去掉这部分后,实际得到了原有稿费的1-20%=80%,即8000×80%.解答即可.

8万=80000,
0.1×80000×(1-20%),
=8000×0.8,
=6400(元).
答:小军爸爸实际大约可以得到稿费6400元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于“求一个数的百分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


10