跪求高一物理有关V0 V X t a的所有公式拜托了各位 谢谢

跪求高一物理有关V0 V X t a的所有公式拜托了各位 谢谢
详细!↓
472105827 1年前 已收到2个回答 举报

我要iPod 幼苗


一般公式:V=Vo+at x=Vot+1/2at V-Vo=2ax _ V=△x/△t=(Vo+V)/2=V(t/2) V=gt V=2gx a=△V/△t 特殊公式:当Vo=0时 v1:v2=t1:t2 x1:x2=t1:t2 Xn=nX1 X1:Xn=1:2n-1 Xn=(2n-1)X1 t1:t2:t3=1:根号2-1:根号3-根号2···根号n-根号(n-1) 末速度为0的匀减速直线运动可以看成反方向初速度为0的匀加速直线运动 △x=at X2-X1=X3-X2=X4-X3=X5-X4 V(s/2)-Vo=2ax V-V(s/2)=2ax V(s/2)-Vo=V-V(s/2) V(s/2)=Vo-V V(s/2)=根号〔(Vo+V)/2〕 _ V=V(t/2)=(Vo+V)/2


5

环芷 幼苗


x=v0+1/2at 2 a=(V1-v2)/t


2