直角坐标平面xoy中,若定点A(1,2)与动点P(x,y)满足OP•OA=4,则点P的轨迹方程是 ______.

白兰色 1年前 已收到2个回答 举报

lamuf 幼苗


解题思路:设点P(x,y),根据点P和A的坐标,进而可得
OP
OA
,再代入
OP
OA
=4
,答案可得.

设点P(x,y),则

OP=(x,y)
因为A(1,2)
所以

OA=(1,2)
因为

OP•

OA=4,
所以(x,y)•(1,2)=4
即x+2y=4,
即x+2y-4=0
故答案为:x+2y-4=0

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查了利用向量的关系求点的轨迹方程.属基础题.


2

xin1116 幼苗


OP*OA=4
(1,2)(x,y)=4
x+2y=4


0