海中有一小岛A,它周围8海里内有暗礁,一船跟踪鱼群由西向东航行,在B处测得小岛A在北偏东60°的方向上,航行12海里后到

海中有一小岛A,它周围8海里内有暗礁,一船跟踪鱼群由西向东航行,在B处测得小岛A在北偏东60°的方向上,航行12海里后到达D处,这时小岛A在北偏东30°的方向上,如果不改变航向,继续向东追踪鱼群,该小船有无触礁危险?请通过计算说明.
爱我别走1贞 1年前 已收到2个回答 举报

264675957 幼苗


假设A到BC的距离为AD,只要用三角函数公式求出AD的值,看它是否比8大,若AD大于8就不触礁,若AD小于8就会触礁.其实是判断BD这条直线与半径为8海里的圆是相交还是相离的关系
设CD=x,则AD=√3x,BD=√3*AD=3x
而BD=BC+x=12+x
所以12+x=3x
x=6
AD=√3*6≈10.4 >8
所以BC航线与圆是相离关系,


9

fanhui 幼苗


不知道~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0