设函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)),的图象过点(2,1)和点(8,2),则a+b=______.

wan88888 1年前 已收到3个回答 举报

qidai1100 花朵


解题思路:利用函数图象上的点的坐标与方程根的关系得方程组后解之.

函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)),的图象过点(2,1)和点(8,2),


loga(2+b)=1
loga(8+b)=2
解得:a=3,b=1
a+b=4
故答案为4.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 数与形结合,是解决函数图象问题的关键,本题即是由点的坐标得方程组.


3

yugong77 幼苗


设Y=f(x)=loga(x+b)
因为函数过点(2,1) 所以loga(2+b)=1 得到A=2+B
又其反函数过点(2,8) 所以Y=2时 X=8 即2=loga(8+b) 得到A平方=8+B
这样就得到两个方程 解得A=3 B=1或A=-2 B=-4 后面那组解舍去
所以A=3 B=1 A+B=4
[由反函数(2,8)点那步应该求出反函数再带点得到那...


2

zhouchy 幼苗


tryhrtghfgh


0