问五道数学应用题!全部要一元一次方程解!

问五道数学应用题!全部要一元一次方程解!
①.要配置10%的硫酸溶液1000千克,现已有60%的硫酸溶液85千克,还需要98%的硫酸溶液和水各多少千克?
②.A、B两地相距12千米,甲从A地到B地,在B地停留半小时后,又从B地返回A地;乙从B地到A底,在A地停留40分钟后,又从A地返回B地.已知二人同时分别从A、B两地出发,经过4小时后,他们在各自返回的路上又相遇.如果甲的速度比乙的速度快1.5千米/时,求甲、乙二人的速度.
③.某人从家骑自行车到火车站,若速度为15千米/时,则比火车出发时间早到15分钟;若速度为9千米/时,则比火车出发时间迟到15分钟.现打算开车前10分钟到达,骑自行车的速度应是多少?
④.汽车上坡每小时行28千米,下坡每小时行35千米,汽车从A地道B地时,下坡路比上坡路的2倍少14千米;按原路返回时,所需的时间比去时多用12分钟.求汽车从A地到B地时,行驶的上坡路和下坡路各多少千米?
⑤.一列客车和一列货车在平面的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长320米,客、货两列车的速度比为4:3,如果客车从后面赶上货车,从车头赶上到车尾离开的时间为2分钟.求两列车的速度.
5087150 1年前 已收到4个回答 举报

renshijiaoyu 幼苗


①.设需要98%的硫酸溶液x千克
0.6*85+0.98x=0.1*1000 水:1000-85-x
②.设甲速度为x千米/时,则乙为(x-1.5)千米/时
x[4-(12/x+0.5)]+(x-1.5)[4-12/(x-1.5)-40/60]=12
③.设距离x千米
x/9-x/15=0.5 x=45/4
再设速度为x
45/4/x-45/4/15=(15-10)/60
④.设A地到B地上坡路x千米,下坡路(2x-14)千米
x/35+(2x-14)/28-[x/28+(2x-14)/35]=12/60
⑤.设客车4x千米/时,货车3x千米/时.
(200+320)/(4x-3x)=2/60
数学题要自己多想、脑子才会越来越好用哦、加油、我相信你!


1

senanren 幼苗


①.设需要98%的硫酸溶液x千克
0.6*85+0.98x=0.1*1000 水:1000-85-x
②.设甲速度为x千米/时,则乙为(x-1.5)千米/时
x[4-(12/x+0.5)]+(x-1.5)[4-12/(x-1.5)-40/60]=12
③.设距离x千米
x/9-x/15=0.5 x=45/4
再设速度为x
45/4/x-4...


2

anys61 幼苗


①.设需要98%的硫酸溶液x千克
0.6*85+0.98x=0.1*1000 水:1000-85-x
②.设甲速度为x千米/时,则乙为(x-1.5)千米/时
x[4-(12/x+0.5)]+(x-1.5)[4-12/(x-1.5)-40/60]=12
③.设距离x千米
x/9-x/15=0.5 x=45/4
再设速度为x
45/4/x-...


1

panttziii 幼苗


①.设需要98%的硫酸溶液x千克
0.6*85+0.98x=0.1*1000 水:1000-85-x 答:。。。。。。
②.设甲速度为x千米/时,则乙为(x-1.5)千米/时
x[4-(12/x+0.5)]+(x-1.5)[4-12/(x-1.5)-40/60]=12 答:。。。。。。
③.设距离x千米
x/9-x/15=0.5 x=45/4


1