坏账准备分录甲企业采用“余额百分比法”核算坏账准备,坏账准备的计提比例为5‰,有关资料如下:(1)该企业从2001年开始

坏账准备分录
甲企业采用“余额百分比法”核算坏账准备,坏账准备的计提比例为5‰,有关资料如下:
(1)该企业从2001年开始提取坏账准备,该年末应收账款余额额为2 000 000 元;
(2)2002年末应收账款余额额为2 400 000 元,2002年末发生坏账;
(3)2003年4月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为15 000 元;
(4)2003年末应收账款余额额为2 2000 000 元;
(5)2004年6月上述已核销的账款余额收回10 000 元;
(6)2004年年末应收账款余额额为2 500 000 元。
要求:根据上述资料编制有关的会计分录。
琵琶弦上诉相思 1年前 已收到1个回答 举报

博白好啊 幼苗


  (1)借:资产减值损失-计提坏账准备 10000(2000000*0.005)
  贷:坏账准备 10000
  (2)2002年应收账款余额为2400000所以2002年末坏账准备计提数应为2400000*0.005=12000
  因为以前计提使坏账准备贷方余额为10000所以2002年末在计提2000元即可,所以2002年末分录
  借:资产减值损失-计提坏账准备 2000
  贷:坏账准备 2000
  (3)借:坏账准备 15000
  贷:应收账款 15000
  (4)因为2003年末应收账款余额为22000000,所以到2003年末应收账款应计提即坏账准备贷方余额为22000000*0.005=110000,而在2003年末之前应收账款为
  15000(借方)-10000(贷方)-2000(贷方)=3000(借方)
  而根据2003年末应收账款余额要求2003年末应计提110000元坏账准备,所以2003年末在计提
  110000+3000=113000元即可,所以分录为
  借:资产减值损失-计提坏账准备 113000
  贷:坏账准备 113000
  (5)借:应收账款 10000
  贷:坏账准备 10000
  借:银行存款 10000
  贷:应收账款 10000
  (6)2004年末应计提坏账准备2500000*0.005=12500
  2004年末前应收账款坏账准备为贷方110000+10000=120000,所以2004年末应冲回计提坏账准备120000-12500=107500,所以分录为
  借:坏账准备 107500
  贷:资产减值损失-计提坏账准备 107500


4