点P(-2,-1)到直线l1(1+3a)x+(1+a)y-2-5a=0的距离为d,求d的最大值

neijinping 1年前 已收到1个回答 举报

wysa0j9 幼苗


可以不用距离公式
(1+3a)x+(1+a)y-2-5a=0
改变形式:
(3x+y-5)a+x+y-2=0
a任意的时候
3x+y-5=0
x+y-2=0
x=3/2 y=1/2
即l1恒过点Q(3/2,1/2)
那么P到直线的距离d

1年前 追问

9

neijinping 举报

那可以用距离公式吗?

举报 wysa0j9

点到距离公式 d=|-2(1+3a)-(1+2a)-2-5a|/√(1+(1+3a)²/(1+2a)² 可以看到很复杂,一时间找不到好的化简方法 这种题目不会是考计算的