由某饱和一元醛和饱和一元酮(通式为CnH2nO分子中含有羰基但不能被弱氧化剂氧化组成的混合物共0.5mol,

如jojo 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝_com 幼苗


n(Ag)=86.4g/108g/mol=0.8mol
第一种情况:饱和一元醛为甲醛,因为甲醛氧化成甲酸,而甲酸也有一个醛基,所以
HCHO + 4[Ag(NH3)2]OH= CO32- + 4Ag + 2NH4+ + 2NH3
1 4
0.2mol 0.8mol
0.2mol 甲醛的质量=0.2molx 30g/mol=6g
某饱和酮的摩尔质量=(23.4g-6g)/(0.5mol-0.2mol)=58g/mol
CnH2nO =58 14n + 16=58 n=3
可以是0.2mol甲醛和0.3mol丙酮的混合物
第二种情况:饱和一元醛为甲醛外的其它饱和一元醛(CnH2nO n≥2)
CnH2nO ————————2Ag
1 2
0.4mol 0.8mol
则某饱和酮( CmH2m O m≥3)的物质的量=0.1mol
(14n + 16)g/molx0.4mol + (14m+16)g/molx0.1mol =23.4 g
解得:4n+m=11
讨论 当n=2 为乙醛,m=3 (丙酮)
当n=3 为丙醛,m=-1 不可能
也可以是0.4mol 乙醛 0.1mol 丙酮


4