已知集合A={x|x|(x-5/x+1)≤0},B={x|x^2-2x-m

skywalk 1年前 已收到2个回答 举报

117785433 幼苗


⑴ (x-5)/(x+1)≤0 相当于(x-5)(x+1)≤0 A=﹛x▏-1≤x≤5﹜
因为 x^2-2x-3<0 (x-3)(x+1)<0 B=﹛-1<x<3﹜ 所以B的补集为﹛x▏x≤-1或x≥3﹜
所以答案为﹛x▕x=(-1)或3≤x≤5﹜
⑵若A∩B=﹛x▏-1<x<4﹜ 则当x=4或-1时 x^2-2x-m=0 但m=8或4
是不是你最后一个集合打错了 我认为是﹛x▏-1≤x<4﹜ 这样m=8


3

2001wind 幼苗



1