有一把弹簧测力计,秤钩上不受力时,指针不是指在零刻度位置,而是指在0.2N的位置上,此时用手拉弹簧测力计的秤钩,使弹簧测

有一把弹簧测力计,秤钩上不受力时,指针不是指在零刻度位置,而是指在0.2N的位置上,此时用手拉弹簧测力计的秤钩,使弹簧测力计的示数为4N,则手拉弹簧的力是(  )
A. 4.2N
B. 3.8N
C. 4N
D. 无法判断
sbmmnima 1年前 已收到3个回答 举报

嘻嘻嘿嘿2 幼苗


解题思路:弹簧测力计在使用前要观察其量程和分度值,使用时,当指针没有指到零刻度线上,而指在0.2N(相当于零刻度线)时,那么,手拉挂钩的力应该是测力计的示数减去0.2N.

不受力时指针指在0.2N位置上,则0.2N这条刻度线相当于测力计的零刻线,因此测量结果应从读数中减去0.2N,即手拉挂钩的力F=4N-0.2N=3.8N.
故选B.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数.

考点点评: 此题主要考查了弹簧测力计的正确使用,对于指针没有调零的情况设计出了题目,要求学生可以结合刻度尺的使用来确定题目的答案.


1

西葫芦 幼苗


原来的位置看成0
现在示数就是4-0.2=3.8N


2

812301334 幼苗


4 - 0.2 = 3.8


2