在下面的括号里填上适当的质数,使这个式子成立.此题共有______种填法(交换加数位置,算同一种填法).

在下面的括号里填上适当的质数,使这个式子成立.此题共有______种填法(交换加数位置,算同一种填法).
(  )+(  )=30.
A.2 B.3 C.4 D.5.
越后雪 1年前 已收到1个回答 举报

肖飞 幼苗


30以内的质数有:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29,
7+23=30,11+19=30,13+17=30,
所以此题共有3种填法,
故答案为:B.


3