2次函数问题200分在先=答案一.1次函数:Y1上的点(3,5),(3,6)2次函数:Y2上的点(3,4),顶点(1,6

2次函数问题200分在先=答案
一.
1次函数:Y1上的点(3,5),(3,6)
2次函数:Y2上的点(3,4),顶点(1,6)
求Y1-Y2的最大值在X为多少取得
二.
RT三角形OAB中,角OAB=90,角BOA=30,AB=2,O为坐标原点,OA所在的直线为X轴的直角坐标,B在1象限.将RT三角形OAB沿OB折叠后,点A在1象限C点处.
(1)C点坐标
(2)若抛物线Y=a(X平方)+bX(a不=0)经过A,C求解析式.
(3)若抛物线的对称轴与OB交于D,点P为线段DB上一点,过P做Y轴的平行线,交抛物线于M.问是否存在P使得四边形CDPM为等要梯形?存在P坐标.不存在理由.
xwj658 1年前 已收到10个回答 举报

whtievivi 幼苗


1.y2=-1/2xˇ2+x+11/2
y1=3
(y1-y2)max时
x=25/7
2.(1)C(√3,3)
(2)首先判断该二次函数肯定过原点(0,0)
A(2√3,0)
设y=a(x-2√3)x
又因过C(√3,3)
所以a=-1
y=-xˇ2+2√3x
(3)
首先算出D(√3,1)
要使CDPM为等要梯形
只要使MC=PD
也就是C点的纵坐标-M点的纵坐标=P点的纵坐标-D点的纵坐标
设P(x,√3x/3)
可得3-(-xˇ2+2√3x)=(√3x/3)-1
x1=√3 (舍去) x2=4√3/3
所以P(4√3/3,4/3)


9

wel007 幼苗


么 意思 ???


2

23度幽兰 幼苗


1.不等式的基本性质:
性质1:如果a>b,b>c,那么a>c(不等式的传递性).
性质2:如果a>b,那么a+c>b+c(不等式的可加性).
性质3:如果a>b,c>0,那么ac>bc;如果a>b,c<0,那么acb,c>d,那么a+c>b+d.
性质5:如果a>b>0,c>d>0,那么ac>bd.
性质6:如果a>b>0,n∈N,n>1,那么a...


2

hidden2008 幼苗


25/7
C(√3,3)
Y=X*X-2√3X
存在


2

涓流廿年间 幼苗


一、25/7 二、C(根号3,3) 三、Y=-X平方-2根号3X 四、存在


1

我来顶你拉 幼苗


1.不等式的基本性质:
性质1:如果a>b,b>c,那么a>c(不等式的传递性).
性质2:如果a>b,那么a+c>b+c(不等式的可加性).
性质3:如果a>b,c>0,那么ac>bc;如果a>b,c<0,那么acb,c>d,那么a+c>b+d.
性质5:如果a>b>0,c>d>0,那么ac>bd.
性质6:如果a>b>0,n∈N,n>1,那么a...


1

紫花飘零 幼苗


1.一次函数似乎没有最大值,是一条直线啊(如果我没理解错)
二次函数X:25/7
2.C(3,3)
( 后面的只能给答案了,这种东西不好写 )
Y=-X*X-2根3X
存在


1

daisylee778 幼苗


一.
1次函数:Y1上的点(3,5),(3,6)
2次函数:Y2上的点(3,4),顶点(1,6)
求Y1-Y2的最大值在X为多少取得
解 Y2=-1/2Xˇ2+X+11/2
得Y1=3
所以(Y1-Y2)最大时
X=25/7
二.
RT三角形OAB中,角OAB=90,角BOA=30,AB=2,O为坐标原...


1

我花故我痴 幼苗


问同学啊


0

sww6318 幼苗


1.不等式的基本性质:
性质1:如果a>b,b>c,那么a>c(不等式的传递性).
性质2:如果a>b,那么a+c>b+c(不等式的可加性).
性质3:如果a>b,c>0,那么ac>bc;如果a>b,c<0,那么acb,c>d,那么a+c>b+d.
性质5:如果a>b>0,c>d>0,那么ac>bd.
性质6:如果a>b>0,n∈N,n>1,那么a...


0