盐酸与某些盐的反应(2个)

青萝女鬼 1年前 已收到5个回答 举报

wanglei407 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


8

跟过去说再见 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2


2

ffttuud 幼苗


HCl + AgNO3=AgCl + HNO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


0

pzzxxw 幼苗


2HCl+Na2S=2NaCl+H2S
6HCl+KClO3=KCl+3H2O+3Cl2


0

暮野游鸦 幼苗


HCl+NaCO3==H20+CO2+NaCl
HCl+AgNO3==AgCl+HNO3
数字均为下标。


0