回答以下数学题有简便算法的要用简便算法:1、2000÷125÷82、6.05-2.83-0.173、125×25×324

回答以下数学题
有简便算法的要用简便算法:
1、2000÷125÷8
2、6.05-2.83-0.17
3、125×25×32
4、9分之5-(9分之2-10分之1)
5、35.6×18-35.6×8
6、10分之7×16分之5÷32分之21
7、【(25-20.5)÷11分之9】×0.2
8、【1-(4分之3-7分之5)】×9分之7
一半天使一半魔鬼 1年前 已收到4个回答 举报

是你你愿意出来 幼苗


1、2000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=22、6.05-2.83-0.17=6.05-(2.83+0.17)=6.05-3=3.053、125×25×32=125×25×8×4=125×8×(25×4)=1000×100=1000004、9分之5-(9分之2-10分之1)=5/9-2/9+1/10=1/...

1年前 追问

9

一半天使一半魔鬼 举报

待明天选为满意回答。

renato 幼苗


多动动脑筋,你能做好的,青年。

百度知道可以给你提供帮助,但是你要多自己动手,才能学好。

我知道你不会采纳我的答案,但我还的这样说啊

希望每一个来提问的都不只是要答案。


2

lxyhj 幼苗


1: =2000X(1/125) X(1/8)=2000X 1/2000=1
2:=6.05-(2.83+0.17)=6.05-3=3.05
3:=125 X25X4X8=2000X100=200000;
4:= 5/9-2/9+1/10=1/3+1/10=13/30
5=35.6X(18-8)=35.6X10=356

其他自己解吧。 注意交换律, 结合律, 分配率的应用。


1

西海岸的云 幼苗


1、2000÷125÷8=2000÷(125x8)=2000÷1000=2
2、6.05-2.83-0.17=6.05-(2.83+0.17)=6.05-3=3.05
3、125×25×32=125x8x25x4=1000x100=100000
4、9分之5-(9分之2-10分之1)=5/9-2/9+1/10=1/3+1/10=13/30
5、35.6×18-35....


0