两个两位数相乘的积是150,它们的最大公约数是5,这两个数分别是多少?

zzhlei 1年前 已收到2个回答 举报

tywang 幼苗


两个两位数相乘的积是150,它们的最大公约数是5,这两个数分别是多少?
最小公倍数是:150/5=30
30/5=6=1*6=2*3
因为是二位数,所以分别是:
2*5=10和3*5=15


9

花生加农药 幼苗


10和15.


0