函数F(X)的定义域为R,若F(X+1)与F(X_1)都是奇函数,证明F(X+3)是奇函数.

叫偶排雷手 1年前 已收到2个回答 举报

张新成1 幼苗


证明:函数定义域为R,
且f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,
∴f(-x+1)=-f(x+1)………………①
f(-x-1)=-f(x-1)…………………②
由①令-x+1=t得:f(t)=-f(2-t)…………③
由②令-x-1=t得:f(t)=-f(-2-t)………④
由③、④得f(2-t)=f(-2-t)由此令-2-t=m得f(m)=f(4+m)
因此函数f(x)的周期为4,
∴由②可知:
f(-x+3)=-f(x+3)
∴f(x+3)为奇函数.


7

j5be 幼苗


证明:定义域为R
F(x+3)=F[(x+2)+1]=-F[-(x+2)+1]=-F(-x-1)=F(x-1)
F(-x+3)=F[-(x-2)+1]=-F[(x-2)+1]=-F(x-1)
所以F(x+3)+F(-x+3)=0
所以F(x+3)是奇函数


1