从一个顶点引出m条对角线,分成p个三角形,若n-m+p=10,求多少条边.

pengs1985 1年前 已收到1个回答 举报

baggio_z 春芽


解析:从n边形一个顶点引出n-3条对角线,分成n-2个三角形,即m=n-3,p=n-2,
∵n-m+p=10,
∴n-(n-3)+n-2=10
得n=9


1