一支钢笔现价24元,比原价降低了[1/7],原价是多少元?

xiaolei361 1年前 已收到2个回答 举报

百舸争先 幼苗


解题思路:“比原价降低了[1/7],”知道[1/7]的单位“1”是钢笔的原价,即现价是原价的(1-[1/7]),由此用除法即可求出钢笔的原价.

24÷(1-[1/7]),
=24÷
6
7,
=28(元);
答:原价是28元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题的关键是找准单位“1”,找出本题的数量关系,列式解答即可.


3

与爱有约 幼苗


(6/7)x=24
x=28


0