松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
cgx993 1年前 已收到3个回答 举报

dv18 幼苗


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


7

DNDST 幼苗


120除12等于10天
20乘十等于200
200减120等于80
晴天:80除(20-10)等于8天
雨天:10-8等于2天


2

alwjatss 幼苗


解法一
总天数=120÷12=10
晴天数=(120-10×10)÷(20-10)=2
雨天数=10-2=8
详:假设10天均下雨,则采10×10朵,
实际多采了(120-10×10)朵,
而每个晴天又比雨天多采(20-10)朵,
所以总共有[(120-10×10)÷(20-10)]天是晴天,即2天晴,8天雨。


2